Первый полностью электрический грузовик Mercedes-Benz Urban Truck
Загрязнение воздуха будет являться одним из важнейших вопросов следующего десятилетия. В то время как личный автотранспорт перестает быть своеобразным «козлом отпущения» для властей, им, наконец, приходится признать тот факт, что дизельное топливо, используемое для коммерческих перевозок на грузовых автомобилях и автобусах, на сегодняшний день является куда большим врагом экологии.
В то время как электрические автобусы становятся все более привычным явлением, данная технология недостаточно затронула сегмент грузовых автомобилей. Поворотным моментом в этом вопросе может стать новый Mercedes-Benz Urban eTruck.
Построенный на базе Mercedes-Benz Antos, eTruck является первым полностью электрическим тягачом, с общей грузоподъемностью в 26000 кг (57,320 фунтов). Трехосный грузовик идеально подходит для использования в городе, где каждая поездка является относительно короткой, что создает огромное количество вредных выбросов.
Трехабатарейный литий-ионный аккумулятор, установленный внутри шасси, посылает мощность на ведущую вторую ось, которая включает электродвигатель, соединенный с каждой ступицей. В Mercedes не говорят о технических характеристиках новой системы, но претендовать она будет на максимальное расстояние в 200 километров (124 миль), что должно быть более, чем достаточно для поездок на короткие расстояния.
В Mercedes надеются запустить серийное производство электрических тягачей к 2020 году. Стоит ожидать, что и другие автопроизводители начнут работу над собственными электрическими машинами в ближайшем будущем. По мере того как технология становится более жизнеспособной, а контроль за загрязнением в городах ужесточается, коммерческие производители транспортных средств, скорее всего, будут переходить на электрические машины гораздо быстрее, чем частные автовладельцы, тем самым имея шанс устранить подавляющее большинство вредных выбросов практически в одночасье.
Автор: Макс Шоповалов
Вместе с этим читают:

В Могилеве собрали первый белорусско-китайский автокран ZMC-25
17 май 2017 в 20:03 6673

Беспилотный самосвал Komatsu для горнодобывающих работ
30 сен 2016 в 20:50 7605

Topcon обновила систему SAS для работы с асфальтовым дорожным покрытием
26 сен 2016 в 10:45 2634